77 blogs de Social Media que no debes perderte

¿77? Si, al final este post se ha quedado en 77 aunque el título inicial era “100 blogs de Social Media que no debes perderte”. Aunque supere los 111 blogs, al final los blogs se mezclaron demasiado con otros que también trataban otras temáticas relacionadas y decidí cortarla para mejorar el enfoque.

77 blogs_social_mediaLa idea de esta entrada es generar un listado de sitios relacionados con el Social Media que valen la pena ser seguidos. Visto que mis recursos son limitados os invito a añadir blogs que cumplan con los siguientes requisitos:

  • Enfoque en la temática: > 70% de los posts tratan de Social Media.
  • Publicación de contenidos propios y originales del sitio.
  • Artículos que aportan valor para todo tipo de niveles de conocimientos.
  • Actualización reciente del blog (aunque no he sido muy estricto aqui).

Como ya dije estoy seguro que hay muchos blogs que faltan. Pero por alguna parte hay que empezar. Aquí van 77 blogs de Social Media que no debes perderte.

Blogs de empresas que ofrecen servicios relacionados:

1. Hoyreka – Marketing de Contenidos / @hoyreka

2. Blog de Territorio Creativo / @tcreativo

3. Blog de marketing online de QDQ Media – Activa Internet / @QDQ_com

4. Zoomlabs / @Zoomlabs

5. Agentyellow /@agentyellow_es

6. Desmarkt@desmarkt

7. Blog de Alianzo / @alianzo

Blogs personales de profesionales del Social Media

8. Blog de Paco Viudes / @pacoviudes

9. El blog de Enrique Burgos / @eburgosgarcia

10. El Blog de Juan Merodio /@juanmerodio

11. El blog de Javier Megias / @jmegias

12. El blog de Octavio Rojas  / @octaviorojas

13. El blog de Ismael El-Qudsi / @elqudsi

14. El blog de Javier Godoy / @javiergodoy

15. El blog de Jesús Hoyos / @jesus_hoyos

16. Interactividad.org / @marccortes

17. El blog de Roberto Carreras / @RobertoCarreras

18. El Blog de Genís Roca / @Genis_Roca

19. El blog de Rosaura Ochoa /@laquesefue

20. Un mundo complejo /@epampliega

21. El blog de Enric Durany /@EnricDurany

22. El blog de Andrés Pedreño / @andres_pedreno

23. Abladias – el blog de Fernando Polo / @abladias

24. El blog de Marc Ribó /@marc_ribo

25. El blog de David Cantone @DavidCantone

26. El blog de Luis G. Galeano /@guillegal

27. El blog de Gaby castellanos / @gabycastellanos

28. El blog de Tristán Elósegui @tristanelosegui

29. El blog de Emilio Márquez / @EmilioMarquez

30. Pasión por el marketing / @juanmarketing

31. El blog de Victor Solano / @Solano

32. El blog de Inma Jimenez / @inmajimena

33. El blog de Oscar del Santo / @OscarDS

34. El blog de Sonia Diez / @soniadiez

35. El blog de Victor Martin / @vmdeluxe

36. El blog de Jose Mira / @jmira

37. El blog de Noel Carrión /@noelcarrion

38. El blog de Pedro Rojas /@SeniorManager

39. El blog de Isabel Sabadí / @isabelsabadi

40. El blog de Jose LLinares / @josellinares

41. El blog de Javier Velilla / @javiervelilla

42. El blog de Joost Scharrenberg @jscharrenberg

43. La social media / @mariatejero

44. El blog de Arturo Goga / @arturogogacom

45. Juan Luis Polo – one more time / @juanluispolo

Blogs con enfoque en Social Media

46. Consejos para blogs y redes sociales – Bloguismo / @bloguismo_es

47. Blog sobre Twitter y microblogging en español – esTwitter.com / @estwitter

48. Sociable! – The Social Media Blog / @sociablenet

49. Blog-O-Corp / @blogocorp

50. Pulso social / @pulsosocial

51. Blog de Social Media /@bsocialmedia

52. Sociable  / @jreyes

53. Social Media Latam / @SMlatam

54. Redes sociales / @MediosyRedes

55. Un Mapmaker en el mundo del Human Media y la Web Social / @israel_garcia

56. Blog sobre marketing en medios sociales y comunicación 2.0 /@doloresvela

57. Social y medio /@socialymedio

58. Blog de social media marketing  /@MaximoKinast

59. Dos en social /@dosensocial

60. Trecebits /@TreceBits

61. Guerrilla Social Media Marketing / @Guerrilla_SMM

62. Blog de redes sociales / @RedesSocialesES

63. Bloguismo / @bloguismo_es

64. Socialdente/@socialdente

65. El blog de social media Tics and training / @SocialMediaTIC

66. Blog Social Media / @blogsocialmedia

67. Soy Erasmo /@erasmolopez

68. Comunidad en la red /@joseantoniogall

69. Clasesdeperiodismo / @cdperiodismo

70. Social media y contenidos / @edelvallemartin

71. Blog social media / @bsocialmedia

72. En redes sociales / @EnRedesSociales

73. Redes sociales y seguridad / @PantallasAmigas

74. Twittboy / @TwittBoy

75. Hablando en corto / @marialazaro

76. Cmsevilla@franjdominguez

77. Boomiac / @Boomiac

¿Cuál es tu blog favorito? Añade a través los comentarios los blogs que faltan en la lista.

78. Estrategias de Marketing Online de José María Gil
@josemariagil (actualizado 25.05.2012)

 77 blogs de Social Media que no debes perderte
Publicado el febrero 19, 2012 por Carlos Bravo
.
.

 

Deja una Respuesta

* Denota que es un Campo Requerido